Programme

mercredi 11 novembre 2015

Heures événement  
10:00 - 12:00 Accueil & inscriptions - tbd  
12:00 - 13:45 Déjeuner  
13:45 - 14:00 Discours d'ouverture (Salle 1) - Alexandre Santerne & François Colas  
14:00 - 16:00 Organisation générale des collaborations (Salle 1) - Pierre Farissier  
14:00 - 15:00 › Vigie-Ciel - Francois Colas, IMCCE - Observatoire de Paris  
15:00 - 16:00 › La collaboration Be - Valérie Desnoux, ARAS  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:30 Organisation générale des collaborations (Salle 1) - Pierre Farissier  
16:30 - 17:00 › Outils de collaboration pro/am - Yoann Gruson-Daniel, IMCCE - Observatoire de Paris  
17:00 - 17:30 › Base de données et outils VO - à confirmer, Observatoire de Strasbourg  
17:30 - 18:30 › Publication et accès aux articles - Thierry Forveille, Institut de Planétologie et d'Astrophysique de Grenoble  
19:30 - 20:00 Cocktail  
20:00 - 21:00 Dîner  
21:00 - 23:55 Session : cameras CCD - Alain Klotz  

jeudi 12 novembre 2015

Heures événement  
09:30 - 12:30 Physique Stellaire (Salle 1) - Olivier Garde  
09:30 - 10:30 › L'évolution stellaire avec GAIA - Nami Mowlavi, Observatoire de Geneve  
10:30 - 11:30 › Variables cataclysmiques - François Teyssier (à confirmer) - ARAS  
11:30 - 12:00 › Etude Pro-Am d'une binaire spectroscopique SB2 - DAVID ANTAO, David3 (David au cube)  
12:00 - 12:30 › La contribution des amateurs à l'observation des Binaires à éclipses - Laurent CORP, GEOS  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 17:00 Temps libre  
17:00 - 19:00 Atelier photometrie (Salle 1) - Romain Montaigut  
17:00 - 17:15 › Introduction à l'atelier - Romain Montaigut, CALA  
17:15 - 17:45 › Prétraitements et principes de mesure - Alexandre Santerne, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço, Universidade do Porto  
17:45 - 18:00 › Installation et prise en main de Muniwin - Romain Montaigut, CALA  
18:00 - 19:00 › Réduction d'un transit d'exoplanète n°1 - Romain Montaigut, CALA  
17:00 - 19:00 Atelier spectroscopie (Salle 2) - Olivier Thizy  
17:00 - 19:00 › La spectro de A à Z - Olivier Thizy, Shelyak  
19:30 - 20:00 Cocktail  
20:00 - 21:00 Dîner  
21:00 - 23:55 Session: télescopes de mission - François Colas  
21:00 - 21:10 › Introduction et bilan des télescopes de mission - Francois Colas, Institut de Mécanique Céleste et de Calcul des Ephémérides  
21:10 - 21:25 › Saint Veran - Manuela Raimbault, St Veran  
21:25 - 21:40 › TJMS - Buthiers - Héloïse Méheut, Laboratoire AIM, CEA/DSM-CNRS-Université Paris 7, Irfu/Service d'Astrophysique, CEA-Saclay  
21:40 - 21:55 › T60 - Pic du Midi - Martine Castet, AT60  
21:55 - 22:10 › T82 - Observatoire des Baronnies Provençales - Marc Bretton, Observatoire des Baronnies Provençales  
22:10 - 22:25 › T60 - Observatoire de Mars - Daniel Verilhac, Observatoire de Mars  
22:25 - 23:55 › Table ronde : Synergies possibles entre les observatoires de Mission - Francois Colas, Institut de Mécanique Céleste et de Calcul des Ephémérides  

vendredi 13 novembre 2015

Heures événement  
09:30 - 11:00 Nouvelles techniques et instrumentations (Salle 1) - Alain Klotz  
09:30 - 10:30 › Extrême précision en vitesse radiale - Francesco Pepe, Observatoire de Geneve  
10:30 - 11:00 › 51 Peg b en amateur - Christian Buil, ARAS  
11:00 - 12:30 Planétologie (Salle 1) - François Colas  
11:00 - 12:00 › Revue générale sur les exoplanètes - Xavier Bonfils, Institut de Planétologie et d'Astrophysique de Grenoble  
12:00 - 12:30 › Exoplanètes et amateurs - Alexandre Santerne, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço, Universidade do Porto  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 18:00 Atelier photometrie (Salle 1) - Romain Montaigut  
14:00 - 14:30 › Transits d'Exoplanètes : choisir les cibles à observer - Christophe Gillier, CALA  
14:30 - 17:00 › Réduction d'un transit d'exoplanète n°2 & 3 - Romain Montaigut, CALA  
17:00 - 18:00 › Publication des mesures sur l'Exoplanet Transit Database - Christophe Gillier, CALA  
14:00 - 18:00 Atelier spectroscopie (Salle 2) - Olivier Thizy  
14:00 - 18:00 › Traitement des spectres avec ISIS - François Cochard, Shelyak  
16:00 - 16:30 Pause café  
19:30 - 20:00 Cocktail  
20:00 - 21:00 Dîner  
21:00 - 23:55 Session: Démonstration de Prism V10 (Salle 1) - Cyril Cavadore  

samedi 14 novembre 2015

Heures événement  
09:30 - 12:30 Planétologie (Salle 1) - Alexandre Santerne  
09:30 - 10:30 › Modélisation 3D des astéroïdes - Benoît Carry, Institut de Mécanique Céleste et de Calcul des Ephémérides  
10:30 - 11:30 › Techniques pour les CdR / CdL - Raoul Behrend, Observatoire de Geneve  
11:30 - 12:00 › Etude des astéroïdes, photométrie et effets de sélection. Cas des objets à longue période de rotation - Stéphane Fauvaud, Association T60 & Groupe européen d'observation stellaire  
12:00 - 12:30 › Uranus et Neptune, nouvelle frontière de la collaboration pro-am en planétaire - Marc Delcroix, Société Astronomique de France, commission des observations planétaires  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:00 Atelier photometrie (Salle 1) - Romain Montaigut  
14:00 - 15:00 › Objectif 1mmag ! - Alexandre Santerne, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço, Universidade do Porto  
15:00 - 15:10 › Principe de détection des étoiles variables - Romain Montaigut, CALA  
15:10 - 15:45 › Réduction d'une série d'images à la recherche d'étoiles variables - Romain Montaigut, CALA  
15:45 - 16:00 › Identification, caractérisation et publication des courbes de lumières - Romain Montaigut, CALA  
14:00 - 16:00 Atelier spectroscopie (Salle 2) - Olivier Thizy  
14:00 - 16:00 › Analyse de spectres - Olivier Garde, CALA  
16:00 - 16:30 Pause café  
16:30 - 18:00 Atelier photometrie (Salle 1) - Romain Montaigut  
16:30 - 16:45 › Etoiles Variables : choisir les cibles à observer - Laurent CORP, GEOS  
16:45 - 17:45 › Réduction d'une binaire à éclipse - Romain Montaigut, CALA  
17:45 - 18:00 › Introduction à la photométrie sur astéroïdes - Romain Montaigut, CALA  
16:30 - 18:00 Atelier spectroscopie (Salle 2) - Olivier Thizy  
16:30 - 18:00 › Les collaborations pro/am en spectro - Olivier Garde, CALA  
19:30 - 20:00 Cocktail  
20:00 - 23:55 Dîner  

dimanche 15 novembre 2015

Heures événement  
09:30 - 12:00 Organisation générale des collaborations (Salle 1) - Pierre Farissier  
09:30 - 12:00 › Table ronde - Pierre Farissier, CALA  
12:00 - 12:30 Conclusions (Salle 1) - Alexandre Santerne & François Colas  
12:30 - 14:00 Déjeuner  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS